Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Depaoli Marco

Fotografie Depaoli Marco

Geboren am 18. Juni 1954 in Tonadico, Beruf Lehrer, unterrichtete an verschiedenen Schulen des Trentino (Fleimstal, Valsugana und Primiero). Verheiratet, drei Kinder, wohnhaft in Tonadico.
1980 in den Gemeinderat von Tonadico gewählt und anschließend zum Gemeindereferenten ernannt; nach dieser für ihn wertvollen politischen Erfahrung wurde er schon im nächsten Jahr zum Bürgermeister gewählt.
Bedacht auf die Bedürfnisse der Gemeinschaft und engagiert für die Umwelt und für eine nachhaltige Entwicklung des Gebietes, wurde er von der Bevölkerung sehr geschätzt, die ihn 2003 abermals in seinem Amt als Bürgermeister bestätigte.
Mit großem Engagement trug er zur Errichtung der Naturparks des Trentino bei und bekleidete das Amt des Vorsitzenden des Naturparks Paneveggio Pale di San Martino. Präsident der Bezirksgemeinschaft Primiero sowie Vorsitzender der Konferenz der Präsidenten der Bezirksgemeinschaften der Autonomen Provinz Trient und der Kommission für Landschaftsschutz der Bezirksgemeinschaften.
Engagiertes Mitglied des Verwaltungsrats des Trentiner Gemeindenverbandes und der ehemaligen Gesellschaft Atesina.
2003 in den Landtag gewählt und zum Präsidenten der I. Gesetzgebungskommission des Trentiner Landtages ernannt, wo er die Koordinierung einiger wichtiger Gesetze zur institutionellen Reform des Trentino übernommen hat.

2008 wiedergewählt, bis Juni 2011 Präsident und derzeit stellvertretender Vizepräsident des Regionalrates der Region Trentino-Süditrol.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/12/2008 bis 21/11/2013

Präsident des Regionalrates
vom 03/12/2008 bis 31/05/2011

stellv. Vizepräsident des Regionalrates
vom 01/06/2011 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • Unione per il Trentino