Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Durnwalder Alois (Luis)

Fotografie Durnwalder Alois (Luis)

Geboren am 23. September 1941 in Pfalzen, wohnhaft in Bozen. Von 1968 bis 1979 Direktor des Südtiroler Bauernbundes. Von 1969 bis 1973 Bürgermeister von Pfalzen. Seit 1973 im Landtag, von 1973 bis 1978 Regionalassessor für das Grundbuch, von 1976 bis 1978 Vizepräsident des Südtiroler Landtages, von 1979 bis 1989 Landesrat für Land- und Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei, von 1984 bis 1994 SVP-Obmannstellvertreter, seit 17. März 1989 Landeshauptmann. Von 1997 bis 2002 Präsident der Freien Universität Bozen, seit März 2004 für jeweils die Hälfte der Legislaturperiode Präsident bzw. Vizepräsident der Region. Mit 97.868 Vorzugsstimmen wiedergewählt.
Als Landeshauptmann in der XIV. Legislaturperiode zuständig für die Generaldirektion der Landesverwaltung (Präsidium, Zentrale Dienste, Anwaltschaft, Astat und Europa-Angelegenheiten), sowie für das Ressort örtliche Körperschaften, Brand- und Zivilschutz, Forstwirtschaft, Wasserschutzbauten und land- und forstwirtschaftliches Versuchswesen.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der Regionalregierung
vom 17/02/2009 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • SVP Südtiroler Volkspartei