Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Kasslatter Mur Sabina

Fotografie Kasslatter Mur Sabina

Geboren am 18. Juni 1963 in Brixen, wohnhaft in Barbian, verheiratet, zwei Töchter, Journalistin. Studium der Geschichte und Germanistik in Innsbruck, 1988-1993 Redakteurin, zuletzt stellvertretende Ressortleiterin bei der Tageszeitung „Dolomiten".
Von 1990 bis 1993 im Gemeinderat von Barbian zuständig für Umwelt, Soziales, Jugend und Information. Von 1995-1999 stellvertretende Vorsitzende der ArbeitnehmerInnenbewegung in der SVP, von November 1993 bis Juni 1996 Präsidentin des Südtiroler Landtages, von Juni 1996 bis November 1998 Vizepräsidentin, von Februar 1999 bis Dezember 2003 Landesrätin für deutsche Schule sowie deutsche und ladinische Berufsbildung. Von 2004 - 2008 Landesrätin für Familie, Denkmalpflege und deutsche Kultur.
2008 mit 12.935 Vorzugsstimmen wieder in den Landtag gewählt.
Kasslatter führt derzeit in der Landesregierung die Agenden deutsche Schule, Ressort Denkmalpflege, Bildungsförderung, deutsche Kultur und Berufsbildung.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • SVP Südtiroler Volkspartei