Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Pacher Alberto (Ale)

Fotografie Pacher Alberto (Ale)

Geboren am 27. August 1956 in Trient. Verbrachte seine Jugend im Stadtviertel San Giuseppe.
Verheiratet mit Paola und Vater von zwei Söhnen, Massimo und Andrea.
Doktorat in Sozialwissenschaften und Fachausbildung in Psychotherapie in Mailand. Arbeitete 15 Jahre lang beim Dienst für Drogensüchtige (SERT) und war auch als Psychologe freiberuflich tätig.
1990 beginnt seine politische Laufbahn: von 1990 bis 1993 Gemeinderatsmitglied in Trient und 1993 Stadtrat für Sozialpolitik.
1995 bekleidet er das Amt des Vizebürgermeisters. Am 2. Oktober 1998 übernimmt er, nach dem Rücktritt von Lorenzo Dellai, das Amt des Bürgermeisters.
Im Mai 1999 zum Bürgermeister von Trient in den Reihen einer Mitte-Links-Koalition gewählt. Die Bevölkerung von Trient wählt ihn im ersten Wahlgang mit 69,33 Prozent der Vorzugsstimmen.
Bei den Gemeindewahlen vom 8. Mai 2005 wird er im ersten Wahlgang mit 64,33 Prozent der Vorzugsstimmen als Bürgermeister wiedergewählt. Dieses Amt bekleidet er bis zu seiner Wahl in den Regionalrat.
Seit jeher Anhänger des Ulivo, dann am 8. Juni dieses Jahres zum Parteisekretär des „Partito Democratico del Trentino“ und nun zum Leiter eines Projektes, das eine neue politische Linie in der Trentiner Regierung einführen will, bestellt.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/12/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der Regionalregierung
vom 29/12/2012 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • Partito Democratico del Trentino-Alto Adige/Südtirol