Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Sembenotti Marco

Fotografie Sembenotti Marco

Geboren am 22. Juni 1960 in Trient, und seit jeher in der Landeshauptstadt mit der Familie wohnhaft: mit der Frau Anita Casna und den beiden Kindern Elisa und Matteo. Nach der Reifeprüfung am Wissenschaftlichen Gymnasium Galileo Galilei in Trient Studium in Rom, Fakultät für Wirtschaft als Stipendiat an der Residenza Universitaria Lamaro Pozzani della Federzione Nazionale dei Cavalieri del Lavoro, wo er vier Spezialisierungsdiplome in Wirtschaftsbereichen erlangte (Agrarpolitik, Inflation und Haushalte, Nachkriegsentwicklung, technologische Innovationen).
Seit 1987 in der Berufskammer der Journalisten eingetragen, als free-lance für lokale Zeitschriften und Fernsehanstalten, für Wirtschaftsmagazine und Sportzeitungen tätig. War Delegierter der Region der Anpa (Associazione Nazionale Piccoli Azionisti) mit Sitz in Genua. Seit mehr als zwanzig Jahren verfolgt er das Geschehen auf den internationalen Börsenmärkten und ist als Trader on-line mittels eines eigenen Trading-Systems tätig. Seit den 90iger Jahren ist er als Sportbegeisterter als Kommentator und Berichterstatter für Rttr, Rundfunk und Fernsehen tätig. Vorsitzender von Green Tower Trento, Amateurfußballmannschaft, die seit 10 Jahren an den gesamtstaatlichen Meisterschaften teilnimmt. Sohn von Guido, einem der Gründerväter der autonomistischen Partei und ex-Regionalratsabgeordneter mit vier Legislaturperioden. 1995 Einstieg in die Politik als Mitglied des Gemeinderates von Trient für Forza Italia. 1999 und 2005 erneut auf der Liste Forza Italia wiedergewählt und 2009 auf der Lista Civica per Trento per Morandini Sindaco, deren Fraktionsvorsitzender er bis April 2010 war.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 20/04/2010 bis 21/11/2013

Fraktionsvorsitzende/er Regionalratsfraktion Civica per Divina Presidente
vom 13/04/2010 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Civica per Divina Presidente