Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Renzler Helmuth

Fotografie Kasslatter Mur Sabina

Geboren am 21. März 1953 in Bozen und wohnhaft in der Hilberhofstr. 7/10 in St. Jakob/Leifers bei Bozen. Ausbildung: Nach dem Mittelschulabschluss Besuch der Gewerbeoberschule, Fachrichtung Elektrotechnik. Matura im Juli 1973. Anschließend einige Semester Studium an der Universität Innsbruck und Padua in den Fächern Wirtschaft und Rechtswissenschaften. Verschiedene Fort- und Ausbildungskurse in Management, Personalführung und NISF/INPS interne Ausbildung zum Mitarbeiterausbilder. Berufslaufbahn: Nach dem Studium im Juli 1973 bis zum Jahr 1979 Unterricht an verschiedenen Südtiroler Ober- und Mittelschulen in verschiedenen technischen Fächern. Mit einer kurzen Unterbrechung vom März 1974 bis September 1974 da in Mailand bei einem Ingenieurbüro tätig. Seit dem 18. Jänner 1982 Bediensteter beim NISF/INPS Bozen. Juli 1995 Einstufung als Verwaltungsreferent. Jänner 1997 Einstufung als Verwaltungsleiter. September 1999 Einstufung als Verwaltungshauptleiter. Vom 1. April 2001 bis zum 12. November 2010 verantwortlicher Leiter der Abteilung Rentner und Versicherte des NISF/INPS Bozen. Seit 13. November 2010 Direktor der Internen Agentur beim NISF/INPS in Bozen. Seit 1994 auch als freischaffender Publizist in den Sachbereichen Renten- und Sozialgesetzgebung für verschiedene Zeitungen tätig. Autor von ca. 19 verschiedenen Fachbüchern und Broschüren sowie Verfasser von mehr als 1.000 Artikeln im Bereich der Sozialgesetzgebung und des Arbeitsrechtes. Von 2004 bis Februar 2009 Mitglied des Verwaltungsrates des Wohnbauinstitutes WOBI. Neben der hauptberuflichen Tätigkeit beim NISF/INPS und der publizistischen Tätigkeit noch verschiedene ehrenamtliche Tätigkeiten im Sozialbereich sowie Landesobmann der Gewerkschaft „Öffentlicher Dienst/Staat-Halbstaat“ im ASGB und im ASGB außerdem verantwortlich für den Bereich Renten- und Sozialgesetzgebung. Seit 1989 ununterbrochen Mitglied des NISF/INPS Verwaltungsrates für die Bediensteten der lokalen Stammrollen und Mitglied der Disziplinarkommission (Komm. Ex Art. 29/752). Ehemals Berater der Region Trentino-Südtirol im Bereich Sozialgesetzgebung sowie Mitarbeiter in vielen Gremien und Kommissionen auf Landes und Gemeindeebene. Politischer Werdegang: Mitglied des GSA – Bozen seit 1989 bis 2004 und dessen Vorsitzender von 1989 bis 1998; Mitglied des BSA Bozen Stadt und Land seit 1991 bis 2008 und dessen Vorsitzender mit einer kleinen Unterbrechung von 7 Monaten von 1991 bis 2004. Seit 2004 bis heute einfaches Mitglied im BSA. 1991 bis 2004 Mitglied des LSA und dessen Stellvertretender Vorsitzender zwischen 1991 bis 1995. 1991 bis 2004 und seit April 2010 bis heute Mitglied der SVP – Bezirksleitung Bozen Stadt und Land. Seit April 2010 Mitglied des SVP - Parteiausschusses und seit 1998 bis heute Mitglied des SVP Ortsausschusses Bozen/Haslach. Gründungsmitglied des Freundeskreises SPD – Arbeitnehmer. Am 27.10.2013 Wahl zum Landtagsabgeordneten für die SVP.

In der Region Trentino-Südtirol derzeit bekleidete Ämter

ab 19/03/2014 Vorsitzender der 2. Gesetzgebungskommission

ab 27/02/2014 Mitglied der 2. Gesetzgebungskommission

ab 22/11/2013 Regionalratsabgeordneter

Fraktion

Kontaktdaten