Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Artioli Elena

Fotografie Artioli Elena

Ist am 19. Juni 1970 in Bozen geboren und dort wohnhaft. Sie ist Unternehmerin, ist verheiratet und hat drei Kinder. Nach der Matura hat sie Wirtschaft studiert und die Studien in der Session 1991 bis 1993 mit dem Master of Business Administration an der Universität Luiss von Rom abgeschlossen.
Im Jahr 2005 kommt sie auf der SVP-Liste in den Gemeinderat von Bozen. Im Laufe der Amtsperiode leitet sie das Projekt City Marketing und ist Mitglied der Gemeindekommission für Schule, Jugend und Freizeit, der Gemeindekommission Umwelt und Mobilität und der Gemeindekommission Innovation und Strategischer Plan. Sie gründet die Sozialgenossenschaft „Supertoll", die für die Volksgruppen Südtirols mehrfache Gelegenheiten des Austauschs im sprachlichen, kulturellen und sozialen Bereich anbietet.
Im Vorfeld der Landtagswahlen 2008 verlässt Artioli die SVP, tritt der Lega Nord-Südtirol bei, auf deren Liste sie mit 1.982 Vorzugsstimmen gewählt wird.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der 1. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 08/03/2010

Fraktionen

  • Team Autonomie