Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Civettini Claudio

Fotografie Civettini Claudio

Geboren 1954 in Rovereto, aufgewachsen im Viertel Borgo Sacca in Rovereto, bis vor kurzem auch dort wohnhaft. Lebt nunmehr in Besagno (Ortschaft Visnà in der Gemeinde Mori), ohne jedoch die Verbindung mit seinem Heimatort je abgebrochen zu haben.
Verheiratet mit Tiziana, drei Kinder: Massimiliano: Pilot, Michele, Biotechniker und Marianna, Schülerin des technologischen Lyzeums von Rovereto, besucht derzeit das vierte Oberschuljahr in Texas.
Leiter eines Betriebes. Ehemaliges Mitglied des Rates der Bezirksgemeinschaft in Borgo Sacco. Mitglied des Gemeinderates von Rovereto für 3 Legislaturperioden und bei den Gemeinderatswahlen 2000 meist gewählter Gemeinderat.
Mitbegründer der ersten Ausgabe der Initiative „Borgo e il suo fiume“.
Seit 2004 Mitglied und Vorsitzender des Gemeinderates von Mori und delegierter Rat der Fraktionen.
Drei Jahre lang Dienst als Stadtpolizist in Rovereto.
Arbeitete sich ausgehend von seiner Position als Inhaber eines Betriebes bis zum italienischen Vertriebsleiter einer großen internationalen Gesellschaft mit Sitz in Sassuolo vor. Seit 13 Jahren Pendler zwischen Rovereto und Sassuolo, hat an den abendlichen Ratssitzungen stets teilgenommen, wollte seinen Trentiner Wohnsitz nie aufgeben.
Seit August 2007 ist er Handelsdirektor mit Projektvertrag in einem Betrieb aus Venedig, eine Gelegenheit die er mit der erfolgten Wahl aufgibt, um den Erfordernissen des Betriebes, aber vor allem auch dem großen Einsatz, den das Wahlmandat erfordert, gerecht werden zu können.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 04/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionsvorsitzende/er Regionalratsfraktion Lega Nord
vom 01/05/2013 bis 21/11/2103

Mitglied der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Lega Nord