Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Magnani Mario

Fotografie Magnani Mario

Geboren 1949 in Segno di Taio. Doktorat in Veterinärmedizin an der Universität Mailand. Von 1978 bis 1983 als Gemeindetierarzt in den Gemeinden Taio, Tres, Vervó, Coredo, Smarano, Sfruz und Sanzeno tätig.
Von 1983 bis 1998 Tierarzt für die Landessanitätseinheit, zuständig für die Hygiene der Lebensmittel tierischer Herkunft im Gebiet Nonstal und Sulztal; von 1983 bis 1995 Landessekretär der Tierärztegewerkschaft im öffentlichen Bereich sowie Mitglied des Gewerkschaftsvorstandes auf gesamtstaatlicher Ebene.
Von 1977 bis 1979 und von 1985 bis 1993 Gemeinderatsmitglied von Taio.
Von 1988 bis 1990 und von 1993 bis 1998 Bürgermeister der Gemeinde Taio. Setzte sich insbesondere für die Lösung der Überquerung des Dorfes durch die Staatsstraße 44 der Valli del Noce ein und wurde von den Bürgermeistern zum Mitglied der Einheitsvertretung der Gemeinden (R.U.C.) des Trentino gewählt.
Von 1996 bis 1998 Präsident der Bezirksgemeinschaft Nonstal. Setzte sich entschieden für die Lösung des Problems der Siedlungsabfälle ein und förderte die Mülltrennung durch die Errichtung einer Deponie mit Wertstoffsammlung.
Seit 1998 Landtags- und Regionalratsabgeordneter. War Landesrat für Sozial- und Gesundheitswesen bis 2003.
Präsident des Regionalrates von Trentino-Südtirol von November 2003 bis Mai 2006; in der gleichen Zeit auch Koordinator der gesamtstaatlichen Konferenz der Regionen und autonomen Provinzen; in der 2. Hälfte der XIII. Legislaturperiode Vizepräsident des Regionalrates.
In der XIV. Legislaturperiode Mitglied der III. Gesetzgebungskommission, deren Schriftführer er ist, und Mitglied der IV. Gesetzgebungskommission des Landtages.
Weiters Mitglied der Kommission für internationale und EU-Beziehungen. Vom Landtag der Provinz Trient in die 12-Kommission für die Ausarbeitung der Durchführungsbestimmungen zum Sonderstatut von Trentino-Südtirol gewählt.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/12/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der 1. Gesetzgebungskommission
vom 14/02/2012 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Union Autonomista Ladina