Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Egger Thomas

Fotografie Egger Thomas

Geboren am 20. 12. 1959 in Sterzing und dort wohnhaft. Abgeschlossenes Jurastudium an der Universität Innsbruck; 1985-1988 Mittelschullehrer in Sterzing; 1988-1998 Grundbuchsführer an den Grundbuchsämtern Bozen, Brixen und Sterzing; seit 1998 selbständiger Unternehmer.
Politische Tätigkeit: 1990-2000 Vizebürgermeister und Assessor in Sterzing; 2000-2005 Bürgermeister von Sterzing; 2005 freiwilliger Rückzug aus der Gemeindepolitik und Beendigung der SVP-Mitgliedschaft; 2008 Einzug in den Südtiroler Landtag für die Freiheitlichen mit 4.171 Vorzugsstimmen.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

stellv. Vorsitzender der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Gemischte Fraktion