Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Eccher Claudio

Fotografie Eccher Claudio

Geboren in Bruneck (BZ) am 24. März 1942.
1961 klassische Matura, am 27. Februar 1968 Doktorat in Medizin und Chirurgie in Padua, Diplomarbeit mit Prof. PG Cevese.
Spezialisierung in Allgemeinchirurgie (Prof. Cevese), in urologischer Chirurgie (Prof. Revasini) und in Unfallchirurgie und Erste Hilfe (Prof. Staudacher).
War Vertragsprofessor an der Spezialisierungsanstalt für Kinderchirurgie an der Universität Padua und war Vertragsprofessor an der Spezialisierungsanstalt für Allgemeinchirurgie an der Universität Verona. Ist Vertragsprofessor an der Universität Verona – Fakultät für Medizin und Chirurgie – für den Laureatsstudiengang für Krankenpflege (Thoraxchirurgie).
Referent und Moderator bei zahlreichen Kongressen und Tagungen auf gesamtstaatlicher und internationaler Ebene, Organisator von Kongressen und Tagungen und Autor von mehr als 120 wissenschaftlichen Veröffentlichungen.
War Mitglied des Verwaltungsrates der Universität Trient und Mitglied des Verwaltungsrates der Trentiner Stiftung für die Krebsforschung.
War Delegierter der Region im Internationalen Kollegium „Chirurgiae Digestivae“ sowie der ACOI. Gründungsmitglied der wissenschaftlichen Gesellschaften: italo-sowjetische Gesellschaft für Chirurgie, Italo-kubanische Gesellschaft für Chirurgie und italo-argentinische Gesellschaft für Chirurgie, Past President der Gesellschaft Triveneta für Chirurgie.
Träger der Auszeichnung „Commendatore della Repubblica“, Träger des Adlers von S. Venceslao und der Auszeichnung „Carabiniere emerito“.
Von 1999 bis 2005 Mitglied des Gemeinderates von Trient.
Nach einer Zeit an der Universität Padua und am Zivilkrankenhaus Padua, war er Direktor der Abteilung für Allgemeinchirurgie mit angeschlossener Thoraxchirurgie in Trient, wo er mehr als 30.000 chirurgische Eingriffe vorgenommen hat.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/12/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Civica per Divina Presidente