Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Zelger Thaler Rosa

Fotografie Zelger Thaler Rosa

Rosa Zelger Thaler, geboren am 3. Dezember 1957 in Truden, dort wohnhaft, verheiratet, fünf Töchter, Bäuerin. Grundschule in Truden, Mittel- und Oberschule in Brixen. Von 1976 bis 1979 im öffentlichen Dienst tätig, seit der Heirat 1977 Bäuerin. Seit 1981 in den berufsständischen Organisationen auf Orts-, Bezirks- und Landesebene vertreten, von 1995 bis 2007 Bezirksbäuerin des Unterlandes. Seit 1998 im Südtiroler Landtag, bis 2008 Vorsitzende der II. Gesetzgebungskommission des Landtages. Vom 18. Mai 2006 bis 17. November 2008 Vizepräsidentin des Südtiroler Landtages. Seit 2008 Mitglied der II. und III. Gesetzgebungskommission des Landtages und bis 2011 Vorsitzende der SVP-Fraktion im Regionalrat. Mitglied der I. und II. Gesetzgebungskommission im Regionalrat. Seit Februar 2011 Vizepräsidentin des Regionalrates Trentino-Südtirol, Mitglied des Präsidiums des Regionalrates und seit 1. Juni 2011 Präsidentin des Regionalrates Trentino-Südtirol.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18.11.2008 bis 21/11/2013

Mitglied der 1. Gesetzgebungskommission
vom 17.02.2009 bis 10.02.2011

Mitglied der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17.02.2009 bis 10.02.2011

stellv. Vizepräsident des Regionalrates
vom 10.02.2011 bis 01.06.2011

Präsidentin des Regionalrates
vom 01.06.2011 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • SVP Südtiroler Volkspartei