Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Dorigatti Bruno

Fotografie Dorigatti Bruno

Geboren am 30. September 1947 in Lavis, Berufsschule für Graphik und bis 1968 in einem Trentiner Lithographiebetrieb tätig. 1969 Eintritt in die Gewerkschaft, bis 1980 verantwortlich für die Berufsgruppe der Graphiker und Tapezierer. Ab 1981 verantwortlich für die Metallarbeiter der Vallagarina, Generalsekretär der Kategorie. 1991 Eintritt in das Sekretariat des Gewerkschaftsbundes und 1996 auf dem Kongress der Cgil zum Generalsekretär des Trentino gewählt, Amt, das er bis zum Juli 2004 bekleidet. Danach vier Jahre lang als Sekretär der Gewerkschaft für Pensionisten tätig. Mitglied des gesamtstaatlichen Vorstandes der Cgil/AGB (Allgemeiner Gewerkschaftsbund). Wachsam für die Probleme der wirtschaftlichen Entwicklung und der Unterstützung der Einkommen der Schwächsten der Gesellschaft war er mitverantwortlich für das im Jänner 1999 vorangetriebenen Abkommen für die Entwicklung des Trentino, das von 70 Vereinigungen mitgetragen worden ist. Er war Unterzeichner des Einvernehmungsprotokolls mit der Vereinigung der italienischen Pensionisten aus Bosnien-Herzegowina in Sarajewo, zwecks Anerkennung der Rechte und des Wertes des Friedens. Mitglied des Kammerrates der Handelskammer, Teilnahme am Ausschuss der Arge Alp in Vertretung des Gewerkschaftsbundes. In kultureller Hinsicht hatte er das Privileg, mit Walter Micheli bei der Erstellung eines Buches über Ugo Panza: „Il sindacalista, l’uomo“ mitwirken zu dürfen. Begeistert für Kunst, hat er eine Bilderausstellung in der Kunstgalerie von Salò organisiert. Im November 2008 auf der Liste der Demokratischen Partei in den Trentiner Landtag gewählt. Mitglied des Präsidiums des Regionalrates in der Funktion eines Präsidialsekretärs. Schriftführer der 2. Gesetzgebungskommission des Landtages. Seit 2004 im gesamtstaatlichen Berufsverzeichnis der Journalisten als Publizist eingetragen. Derzeit bekleidet er das Amt des Landtagspräsidenten von Trient.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/12/2008 bis 21/11/2013

Präsidialsekretär
vom 03/12/2008 bis 14/03/2011

Mitglied der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 14/03/2011

Fraktionen

  • Partito Democratico del Trentino-Alto Adige/Südtirol