Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Stocker Martha

Fotografie Stocker Martha

Geboren am 19. April 1954 in Kematen/Taufers, dort wohnhaft, Oberschullehrerin, Studium der Geschichte und Germanistik an der Universität Innsbruck. Seit 1998 Abgeordnete im Südtiroler Landtag und im Regionalrat. Seit 2004 Regionalassessorin. Bei den Landtagswahlen 2008 wurde sie mit 16.671 Vorzugsstimmen bestätigt und bekleidet erneut das Amt als Regionalassessorin für die Bereiche Familienpaket und Sozialvorsorge, Regionale Zusatzrenten und Ordnung der Pflegebetriebe und zudem als Vizepräsidentin der Region.
Ehrenamtliche Tätigkeiten seit 1978 in verschiedenen Bildungs- und Kulturorganisationen (Südtiroler HochschülerInnenschaft, Bibliotheksverband, Organisation Sprachferien, Theaterverband) und Gremien der SVP (Landesjugendsekretärin, Vorsitzende des Ausschusses für Schule und Kultur, Ortsobfrau u.a.), seit 1998 Mitglied des Einvernehmenskomitees, seit 1999 Vorsitzende der SVP-Frauenbewegung und seit 2004 Vizepräsidentin der Föderalistischen Union Europäischer Minderheiten.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der Regionalregierung
vom 17/02/2009 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • SVP Südtiroler Volkspartei