Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Firmani Bruno

Fotografie Firmani Bruno

Geboren am 13. Juni 1946 in Rom.
Am 11. November 1969 Doktorat in Mathematik an der Universität „La Sapienza“ in Rom. Ab 1. November 1972 Assistent und dann Professor an der genannten Universität. 1987 außerordentlicher Professor an der Universität Perugia. Am 1. November 1991 kommt er nach Trient, um Analysis an der Fakultät für Ingenieurwissenschaft zu unterrichten. Seine Interessen gelten vorwiegend der angewandten Mathematik, insbesondere der Elastizität und Seismologie. Von 2004 bis 2008 Mitglied des Verwaltungsrates der Universität Trient. Nach einer kurzen Erfahrung in der Politik mit den Prodi-Komitees wird er im Jänner 1999 Parteianhänger von „Italia dei Valori“. Im selben Jahr wird er Leiter der Trentiner Gruppe und nimmt aktiv an den verschiedenen Ereignissen, wie dem Zusammenschluss mit den Democratici (Asinello) und die neuerliche Gründung von Italia dei Valori, teil. Mehrere Male als Koordinator der Gruppe Italia dei Valori des Trentino bis zu seiner Wahl in den Landtag bestätigt. Mehrmals Kandidat bei Wahlen auf lokaler und gesamtstaatlicher Ebene. Bei den Gemeinderatswahlen von Trient im Mai 2005 wird er zum Gemeinderatsmitglied gewählt. Mitglied des gesamtstaatlichen Exekutivausschusses von Italia dei Valori und gesamtstaatlicher Verantwortlicher für den Bereich Universität in der Partei.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/12/2008 bis 21/11/2013

Vorsitzender der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Gruppo Misto