Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Munter Hanspeter

Fotografie Munter Hanspeter

Geboren am 8. Dezember 1960 in Brixen, wohnhaft in Villnöß, verheiratet, vier Kinder. 1989 Arbeitsbeginn beim Landesverband der Handwerker (LVH) und seit 1991 Direktor des Verbandes.

Seit 1993 im Regionalrat und Südtiroler Landtag, war dort Präsidiumsmitglied.

2003 wurde er mit 10.281 Vorzugsstimmen zum dritten Mal in den Südtiroler Landtag und Regionalrat gewählt.

Präsidiumsmitglied des Südtiroler Landtages sowie Vorsitzender der 3. Gesetzgebungskommission (Wirtschafts- und Haushaltskommission) im Südtiroler Landtag.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 11/01/2011 bis 21/11/2013

Präsidialsekretär
vom 01/06/2011 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • SVP Südtiroler Volkspartei