Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Penasa Franca

Fotografie Penasa Franca

Geboren in Mezzolombardo im Jahr 1960. Eltern aus dem Rabbi-Tal, die aus Arbeitsgründen nach Mezzocorona umsiedelten. Verheiratet und wohnhaft in Rabbi, Fraktion Penasa.
Diplom an der Handelsoberschule; Bankangestellte und Finanzberaterin.
Katholisch und sozial engagiert, beginnt sie ihre politische Tätigkeit 1993 und kandidiert bei den Regionalratswahlen in den Reihen des PATT.
Zahlreiche öffentliche Ämter: von 1994 bis 1998 Vorstandsmitglied der „Piccola Opera“ von Levico und Mitglied der regionalen Wahlkommission für das Nons- und Sulztal.
Von 1995 bis 27.11.2008 bekleidet sie das Amt der Bürgermeisterin in der Gemeinde Rabbi und von 1995-2000 Mitglied des Ausschusses der Bezirksgemeinschaft Sulztal.
1996, nach der Reform des Gesetzes betreffend die Errichtung des Nationalparks Stilfser Joch, wird sie in erster Abstimmung zur Präsidentin des Leitungsausschusses für die Provinz Trient gewählt. Später nimmt sie als Mitglied von Rechts wegen am Kuratorium des Nationalparks Stilfser Joch teil und ist auch Mitglied des Vorstandes. Diese beiden Ämter bekleidet sie bis 2006.
Von 2006 bis 2008 Mitglied des Leitungsausschusses des Nationalparks Stilfser Joch für die autonome Provinz Trient.
Von 2000 bis 2005 Mitglied der Einheitsvertretung der Gemeinden des Trentino;
Von 1993 bis 2008 vertritt sie die Gemeinde Rabbi in der Versammlung des Gemeindeverbandes BIM der Etsch und für ein Mandat übt sie in diesem Rahmen auch das Amt der Rechnungsprüferin aus;
2005 in den Verwaltungsrat der Seilbahnen von Folgarida und Marileva gewählt;
Seit 2005 delegiertes Mitglied der Mitgliederversammlung der Gruppe ITAS Mutua Assicurazioni;
Seit 1995 für die Thermen von Rabbi tätig, die sowohl für den Immobilienbesitz der Gemeinde aber auch für das touristische Angebot des Tales eine beachtliche Rolle spielen;
Seit 2008 Mitglied der Europäischen Thermen-Vereinigung;
Derzeit Präsidentin des Chores S. Lucia von Magras - ein Männerchor mit gregorianischem Repertoire -; von der Familie Michelangeli mit der Organisation „Erinnerung an Arturo Benedetti Michelangeli“ beauftragt.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er

seit 02/12/2008 bis 21/11/2013

Fraktionsvorsitzende/er Regionalratsfraktion Lega Nord
vom 21/01/2009 bis 30/04/2013

Fraktionsvorsitzende/er Regionalratsfraktion Team Autonomie
vom 01/05/2013 bis 21/11/2013

Mitglied der 1. Gesetzgebungskommission
vom 09/03/2010 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Team Autonomie