Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Tinkhauser Roland

Fotografie Tinkhauser Roland

Geboren am 31. Dezember 1974 in Bruneck.

Ledig. Wohnhaft in Pfalzen. Maturiert am Realgymnasium von Bruneck, dort seit 2005 Gemeinderat der Freiheitlichen.

Seit 2005 Mitglied der Freiheitlichen, seit 2007 Bezirkssprecher der Freiheitlichen im Pustertal, Mitglied des Landesparteivorstandes und seit 2007 Landesparteiobmann-Stellvertreter.

2008 mit 8.001 Stimmen in den Landtag gewählt.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Fraktionsvorsitzende/er Regionalratsfraktion Die Freiheitlichen
vom 21/01/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Die Freiheitlichen