Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Filippin Giuseppe

Fotografie Filippin Giuseppe

Geboren am 17. Juni 1951 in Erto (PN), wohnhaft in Trient in der Örtlichkeit Martignano 66/B.
Nach dem Besuch der Grundschule (Grundschule „R. Sanzio“), der Mittelschule („F.lli. Breonzetti“) und der Geometeroberschule „A. Tambosi“ 1977 Hochschulabschluss in Architektur an der Fakultät für Architektur an der Universität Venedig mit der höchsten Punktezahl und Auszeichnung.
Seit 1977 Ausübung des Architektenberufes und Unterrichtstätigkeit an der technischen Anstalt für Geometer „A. Pozzo“ in Trient.
Von 1985 bis 1990 Mitglied des Gemeinderates von Trient in den Reihen des P.R.I.
Von 1995 bis zu den Landtagswahlen vom 9. November 2008 Mitglied des Gemeinderates von Trient und Fraktionssprecher der Ratsfraktion Lega Nord Trentino.
Von Februar 2004 bis November 2008 von den Minderheiten des Trentiner Landtages ernanntes Mitglied des Verwaltungsrates der Gesellschaft Tecnofin Trentino AG.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 04/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Misto/Gemischte Ratsfraktion