Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Bizzo Roberto

Fotografie Bizzo Roberto

54-jährig, verheiratet, eine Tochter, wohnhaft in Bozen. Seine private wie berufliche Laufbahn, von der Mitarbeit in der Azione Cattolica bis zum Abschluss des Ingenieurstudiums an der Universität Bologna, ist geprägt von sozialem Engagement und Solidarität.
1989, zur Amtszeit von Bürgermeister Valentino Pasqualin, wird er Fraktionssprecher im Bozner Gemeinderat, 1991 wird er zum Landessekretär der DC gewählt. In dieser Funktion bleibt er bis 1993, bis zur Gründung des Partito Popolare. In den 90-ern zieht er sich von der aktiven Politik zurück und engagiert sich im Ehrenamt und in seinem Beruf als Ingenieur.
Im Jahr 2000 Stadtrat für Öffentliche Arbeiten der Stadt Bozen. 2005 wird er als Listenführer der Margherita-DL in den Gemeinderat gewählt, im Februar 2006 wird er Landessekretär und Mitglied der nationalen Parteileitung. Er gehört anerkanntermaßen zu den Gründungsvätern der Demokratischen Partei, deren Leitung er angehört.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/02/2010 bis 21/11/2013

Mitglied der Regionalregierung
vom 15/11/2011 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • Partito Democratico del Trentino-Alto Adige/Südtirol