Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Vezzali Maurizio

Fotografie Vezzali Maurizio

Geboren in Brixen am 11. 11. 1961, dort wohnhaft, verheiratet, zwei Töchter. Beim Kassationsgericht zugelassener Anwalt mit Kanzleien in Bozen und Brixen. 1988 Abschluss des Rechtsstudiums an der Universität Bologna. Präsenzdienst 1988/89 als Leutnant beim Heer. 1989 bis 1992 ehrenamtlicher stellvertretender Staatsanwalt beim Amtsgericht Bozen. 1992 bis 1995 Lehrer für Rechtskunde an verschiedenen Oberschulen. Ehrenamtlicher stellvertretender Staatsanwalt am Bezirksgericht Brixen von 1997 bis 1998. Vizekoordinator von Forza Italia Südtirol von 2005 bis 2008. Erhielt bei den Landtagswahlen 2008 2.928 Vorzugsstimmen und wurde als erster Nichtgewählter nach dem Verzicht der K.-Abg. Michaela Biancofiore auf das Landtagsmandat zum gewählten Abgeordneten erklärt. Am 15. Jänner 2013 zum Präsidenten des Südtiroler Landtages gewählt.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der 1. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Gemischte Fraktion