Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Seppi Donato

Fotografie Seppi Donato

Geboren am 6. August 1953 in Bozen, dort wohnhaft, eine Tochter.

Inhaber eines Handels- und Handwerksbetriebs, der seit 1978 im Baugewerbe tätig ist; Militärdienst als Alpini-Offizier.

1995 in den Bozner Gemeinderat gewählt; Mitbegründer mit anderen Gemeinderäten von UNITALIA - Movimento Sociale, deren Präsident er ist. 1998 auf der Liste von Unitalia in den Landtag und den Regionalrat gewählt und 2008 mit 2.737 Vorzugsstimmen bestätigt.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Fraktionsvorsitzende/er Regionalratsfraktion Gemischte Fraktion
vom 03/12/2008 bis 21/11/2013

stellv. Vorsitzender der 1. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Präsidialsekretär
vom 01/06/2011 bis 27/11/2013

Fraktionen

  • Gemischte Fraktion