Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Stocker Sigmar

Fotografie Stocker Sigmar

Geboren am 16. Mai 1969 in Meran. Ledig, Mitglied verschiedener Vereine (Maultaschbühne, Schützenkompanie Terlan, Faschingskomitee, Bergknappen). Wohnhaft in Terlan, dort seit 1995 Gemeinderat der „Bürgerliste Terlan, Vilpian, Siebeneich". Seit 1995 auch Mitglied der Freiheitlichen. Ehemaliger persönlicher Referent von L.Abg. Pius Leitner, dann Generalsekretär der Freiheitlichen bis 2001, langjähriges Mitglied des Landesparteivorstandes und seit 2007 Landesparteiobmann-Stellvertreter. 2008 mit 4.358 Stimmen in den Landtag gewählt.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 18/11/2008 bis 21/11/2013

Schriftführer der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Die Freiheitlichen