Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Panetta Salvatore

Fotografie Panetta Salvatore

Geboren am 4. Dezember 1957 in Portigliela (RC), wohnhaft in Trient, verheiratet. 1978 Reifeprüfung als Geometer am Institut A. Pozzo in Trient. Seit 1980 leitender Beamter im Bereich geförderter Wohnbau im Rahmen der Bezirksgemeinschaft Valle dell’Adige C5. 1992 Gründer und Koordinator der “Lista Civica per Trento”. Von 1990 bis 1995 Mitglied des Gemeinderates von Trient, Vorsitzender der für Sozialpolitik und Wohnbau zuständigen Kommission. Von 1995 bis 1998 Sekretär des „Movimento Trentino Liste Civiche“. Vom Mai 1999 bis zum 1. Dezember 2008 Referent der Gemeinde Trient, zuständig für „Wohnpolitik, Dezentralisierung und Allgemeine Angelegenheiten“. Seit jeher in der Freiwilligenarbeit tätig, sowohl im Bereich des Sports als auch der Behindertenarbeit. Seit 1994 Präsident des Sportvereins „Atletica Clarina“. Seit 2003 Ehrenvorsitzender der Fußballmannschaft “Azzurra di S. Bartolomeo”.

Bekleidete Ämter

Regionalrat

Regionalratsabgeordnete/er
vom 02/12/2008 bis 21/11/2013

Mitglied der 2. Gesetzgebungskommission
vom 17/02/2009 bis 21/11/2013

Fraktionen

  • Unione per il Trentino